Строка новостей

Конвейер любви

«Они будут моими женами», — сказал на выпускном вечере Роман Макаров и кивнул в сторону самых красивых одноклассниц. Его слова оказались пророческими…

Конвейер любви

Учителя одной из николаевских школ считали Ромку классическим середнячком: способности у парня были, но из-за лени, отсутствия здоровых амбиций или ещё по какой-то причине к хорошим оценкам он не стремился. Зато едва ли не вся школа знала: у Макарова качества Дон-Жуана. Троечник и баламут, чем-то похожий на Буратино, Ромка обладал удивительным обаянием, способностью завладеть симпатиями не только ровесниц, но и вполне взрослых женщин. В тринадцать лет мальчишка умудрился пригласить в кино молоденькую учительницу-практикантку.

23 июня 1990 года под пафосный мотив из магнитофона и благостные взгляды учителей Роман, как и все его одноклассники, получил аттестат. Когда закончилась официальная часть, класс отправился на набережную к прогулочному теплоходу.

На палубе девчонки уселись в тесный кружок и о чём-то секретничали, негромко хихикая. На другом конце собрались ребята. Кто-то достал из пакета две бутылки вина, предусмотрительно захваченные с банкета в столовой, и яблоки. Болтали о пустяках, затронули тему будущей личной жизни каждого. По признанию Романа, он плохо помнил разговор, который произошел дальше. Зато его запомнили друзья. Сделав несколько глотков из стаканчика, парень заговорщически подмигнул и предложил: «А кто хочет со мной поспорить? Например, на бутылку дорогого коньяка? Не бойтесь, расплачиваться будете через пятнадцать лет. Ну?..»

Ещё не зная, в чём дело, рискнул согласиться на авантюру Ромки его самый близкий друг Олег. «Так вот, я обещаю вам, что за следующие пятнадцать лет моими женами по очереди станут…» — Роман на секунду задумался и назвал имена четырёх самых красивых девушек их класса. «А первой будет Ольга Лелешина», — закончил он и повернулся в сторону девичьей компании. Бывшая староста с улыбкой помахала ему рукой. Парни дружно засмеялись и разбили руки поспоривших.

Свадьба Романа и Ольги действительно состоялась — спустя восемь месяцев после выпускного. Практичная Ольга решила, что будет лучше, если её молодой человек, которого она знала с детства как баламута и Дон-Жуана, получит официальный статус супруга. О споре, заключенном в легком подпитии на теплоходе, Ромка забыл на много лет.

Тот брак был для Макарова самым коротким. Едва молодожены съехались и стали жить вместе, он понял, что Ольга ему совершенно не подходит. Сильная характером и с задатками лидера, она не давала парню сделать ни одного самостоятельного шага. После сдачи летней сессии, когда их семейная жизнь только отмерила полгода, молодой муж снова стал перспективным холостяком.

Целых три месяца Роман был один. Ему хотелось немного отдохнуть от женского общества. А в ноябре он отправился на день рождения к школьному другу Олегу и там, в компании встретил одноклассницу Алёну, с которой в детстве они вместе занимались волейболом. Та вечеринка закончилась для девятнадцатилетних Романа и Алёны коротким периодом свиданий и свадьбой. Друзья подшучивали над Ромкой: «Как порядочный мужчина ты будешь жениться на каждой девушке, с которой пару раз посидел в кафе? Брось, это несерьёзно». Но влюбленный молодой человек надел обручальное кольцо во второй раз.

Всё было бы, наверное, хорошо в его новой семейной жизни, если бы спустя два года Алёна не увлеклась философией фэн-шуй. Дошло до того, что она усмотрела в Ромином лице какие-то черты, которые якобы программировали его на неудачу. Выход любимая видела только один: нужна пластическая операция. Роман же выбрал другой путь — он предложил Алёне расстаться.

Но на этом от попыток устроить личную жизнь Роман не отказался и к затворничеству не стремился. Работа водителем сильно сужала круг знакомств. Следующей его женой стала Наташа, тоже одноклассница. С ней молодой человек встретился в стоматологической поликлинике. Девушка сидела в очереди к зубному врачу и испуганно оглядывалась вокруг. Вид у неё был настолько жалостливый, что Роман не утерпел и решил успокоить её. Только познакомившись с Наташей поближе, они выяснили, что когда-то сидели за соседними партами. Роман, имевший за плечами уже два брака, не торопился с женитьбой. Три года он прожил с Наташей в гражданском браке и уже готов был к очередной свадьбе, когда женщина сообщила, что уходит от него к другому.

Чётвертая жена пришла к нему домой сама. Однажды зимой Макаров здорово простудился и вызвал врача из поликлиники. Когда Татьяна вошла в его квартиру и привычно спросила: «Где тут у вас можно помыть руки?», Ромка сразу узнал её голос — он был визитной карточкой их класса на всех школьных концертах. Танюша стала личным доктором Макарова почти на пятилетку, но, как и её предшественницы, не смогла составить счастье Романа. Они расстались, когда молодой человек, мечтавший о сыне, понял, что его жена не намерена обременять себя потомством. Ни сейчас, ни в будущем.

Родители Ромки хватались за голову. В роду Макаровых не было даже повторных браков, а тут конвейер какой-то! Но у их сына на этот счет был свой аргумент: «Что же мне, такому славному, в одиночестве старость встречать?» Однако к выбору супруги он стал относиться более внимательно, и последний раз женился в двадцать семь, пять лет назад. Его женой стала Лариса, в которую Роман был тайно влюблён в третьем классе. Она тоже успела побывать замужем, но развелась.

На вечер встречи выпускников в феврале этого года Роман и Лариса пришли вместе. Олег, приехавший из Киева, знал только о двух браках своего приятеля. Лариса рассказала ему и о других похождениях своего мужа. «Ты сначала скажи, куда вам дорогой коньяк привозить?» — перебил рассказчицу Олег. Только тогда Роману напомнили о шуточном споре выпускников 10 «б».

Марина Чечушкина